День славянской письменности и культуры

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В течение дня в ГКОУ РД «Новоцолодинской СОШ Ахвахского района» проходило мероприятие, посвящённое этой памятной дате.

Учитель русского языка и литературы Гадаева Ш.С. рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

Учащиеся 8-х классов отправились в литературное путешествие. На мероприятии  присутствовало 26 учащихся, были приглашены зам. директора по УВР Хайдаева З,И., библиотекарь школы Исматулаева Л.А., учителя русского языка и литературы Шаулханова Д,С., Хасульбекова Н.Р.  Ребята узнали о  празднике, его истории и значении для культуры России. С интересом слушали рассказ о памятниках древнерусской письменности, о зарождении славянской письменности.   В завершение путешествия всем участникам были вручены закладки с рекомендательным списком литературы.