День Славянской Письменности

25.05.2021

В ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ» согласно республиканскому плану, приуроченного к празднованию Дня славянской письменности и культуры в период с 20 по 24 мая 2021г. в ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ был разработан план работы. В 79 образовательных организациях «Центра» в мероприятии приняли участие  более одной тысячи двухсот учащихся.

На высоком уровне прошли классные часы в ГКОУ РД «Караузекская СОШ» (учителя русского языка и литературы Магомедова Р.А. и Алидибирова И.М.), по темам: «Поход за знаниями», «Книга – сокровище тысячелетий».

Не остались в стороне и учителя  начальных классов ГКОУ РД «Красносельская СОШ» (учитель 4 кл. Шамхалова М.А.) и ГКОУ РД «Новотанусинская СОШ» (учитель 3 кл. Магомедова З.Г.).

- Открытые уроки по теме: «От кириллицы до электронной книги» прошли в ГКОУ РД «Черняевская СОШИ» (учитель русского языка Магомедова П.Д.); ГКОУ РД «Курминская СОШИ» (учитель истории Омарова И.С.).

- Конкурс рисунков на тему: «Нарисуй пословицу» с успехом прошел во всех 3-4 классах. По представленным рисункам самыми активными стали: учащиеся ГКОУ РД «Гондокоринская ООШ» (учитель 3 класса Сулейманова П.М.); ГКОУ РД «Казиюртовская СОШ» (учитель 4 класса Абдулкеримова С.Ж.; ГКОУ РД «Кубинская СОШ» (учитель 4 класса Сунгурова Б.А.)

Большой интерес среди учащихся и учителей русского языка вызвал конкурс социальной рекламы «Единые корни славянского мира».

Плакаты и видеоматериалы представили ГКОУ РД «Бабаюртовская СШИ №11» (учителя Мамашева Губай Мажитовна и Магомедова Хадия Магомедовна); ГКОУ РД «Черняевская СОШИ» (учитель русского языка  Магомедова Пери Далгатовна); ГКОУ РД «Хасавюртовская СШИ №9»  (учитель ); Кизлярская гимназия – интернат «Культура мира» (учителя русского языка и литературы Колесникова Екатерина Константиновна и Гаджиева Эльмира Башировна).

Также в рамках праздника учителя старших классов прочитали для учащихся лекции по темам: «Письменность – одна из самых важных ценностей, которые у нас есть», «Создание славянской азбуки».

По итогам проведения мероприятий материал в течение недели будет размещен на сайтах общеобразовательных организаций, а также на официальном сайте ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ».

Исп.: Алиев М.Х.

тел. 8(928) – 869-55-80