КВН на родном языке "Язык отцов - родник надежды".

29 октября 2019 года на базе ГКОУ РД «Казиюртовская СОШ Ахвахского района» провели территориальный конкурс, КВН

среди уч-ся 5 - 11 классов.

Целью и задачей конкурса было:

– сохранение культурного потенциала наций, приобщение учащихся к народному творчеству

– обмен творческим опытом между участниками .

– сохранение традиций многонациональной культуры РД.

– развитие интереса к изучению родного языка, как культурному наследию.

– выявление и поддержка талантливых детей, молодежи, говорящих и пишущих на родных языках.

– нравственно-патриотическое и эстетическое воспитание учащихся.

- повышение культурного и исполнительского уровня творческих коллективов;

Номинации:

1.«Читаю о Родине» Художественное чтение (поэзия или проза) на родном языке на тему воспевания Родины.

2. «Пишу на родном языке» Сочинение на родном языке. (заочно)

3. «Играем на родном языке» Театральное искусство на родном языке – отрывки из произведений народного творчества – эпоса, былин, сказок, инсценировки на народные темы и пр.

Участник или театральная группа представлял1номер, продолжительностью не более 10 минут.

Перед началом праздника представители ГКУ «ЦОДОУ ЗОЖ» обратились со словами приветствия к участникам фестиваля, подчеркнув значимость этого

мероприятия. Национальные костюмы, песни и танцы, исполненные учащимися создали праздничную атмосферу.

В старинных национальных костюмах выступил коллектив ГКОУ «Аркидинская СОШ Хунзахского района» и показал театрализованное представление «Молла Насреддин».

По итогам фестиваля места распредилились следующим образом:

1 место занял коллектив ГКОУ РД «Аркидинская СОШ Хунзахского района».

2 место – коллектив ГКОУ РД «Арадинская СОШ Хунзахского района» ,ГКОУ РД «Казиюртовская СОШ Ахвахского района», ГКОУ РД «Учтюбинская ООШ Казбековского района»

3 место – ГКОУ РД «Ибрагимотарская СОШ Тляратинского района», ,Новоурадинская СОШ Шамильского района»,Цумилухская СОШ Тляратинского района»

Победители и призеры были награждены дипломами и грамотами Центра.