Лучший знаток родного языка

15 октября 2019 года в ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ» был проведен территориальный этап республиканского конкурса «Лучший знаток родного языка». Мероприятие было направлено на привитие любви и уважения к родному языку, сохранение национальных традиций, воспитание патриотизма, гражданственности, выявление творчески одаренных детей, развитие культуры устной и письменной речи.

Программа конкурса включала в себя исполнение стихов и песен на родном языке, грамматические задания и сочинения учащихся по теме «Мой родной край »

В мероприятии приняли участие 54 учащихся 5 - 11 классов из 24 образовательных учреждений «Центра».

На конкурсе звучали произведения Р.Гамзатова, Ф.Алиевой, З.Батировой, , Т.Зургаловой, Ж.Гасанова, Амир Гази и т.д., а также стихотворения неизвестных авторов устного народного творчества и собственного сочинения.

Определяющими критериями для выбора лучшего знатока стали: грамотная речь, артистизм исполнения, выразительность, эмоциональность, логическая связанность, глубина подачи. При награждении грамотами и дипломами учитывались: глубина и яркость воплощения художественного образа, исполнительское мастерство, сценическая культура, оригинальность, самобытность и уровень подготовки.

По итогам конкурса жюри определило следующих победителей в номинациях

- «аварский язык»:

I место занял ученик ГКОУ РД «СОГ Ахвахского района» Муртазалиев Ислам(9кл) ;

II место – заняли: ученица ГКОУ РД Самилахская СОШ Хунзахского района» Маламагомедова Патимат(9кл) , ученица ГКОУ РД «Новоурадинская СОШ Шамильского района» Магомедова Наниш(6кл);

III место –заняли: ученица ГКОУ РД « Дарадамурадинский лицей Гергебильского района» Изагахмаева Патимат(8кл)»; ученица ГКОУ РД «Качалайская СОШ Цунтинского района»Курбанова Патимат (5кл), ученица ГКОУ РД «Учтюбинская ООШ Казбековского района» Зубаирова Амина(6кл)

«Даргинский язык» - I место заняла ученица ГКОУ РД «Кизлярская гимназия «Культура мира»Исаева Загидат(6кл).

Участники конкурса пришли к выводу, что нас объединяет родной язык – язык наших предков, прародителей нашей земли.