Деятельность службы

О работе социально-психологической службе

ГКУ РД «ЦОДОУ ЗОЖ».

«Чаще сердце ребёнка слушай,

Очень много тебе доверено:

Ты характер лепишь и душу,

Так работай легко и уверено!»

Социально - психологическая служба в школе предназначена для организации активного сотрудничества как администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур с ними для оказания реальной квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям. В рамках этой службы осуществляется социально-психологическое изучение детей для организации индивидуального подхода к ним, оказывается социально - психологическая помощь детям, родителям, учителям. Проводится психопрофилактическая работа и работа по первичной социально-психологической коррекции и реабилитации. В ходе социально - психологической работы с педагогами, учащимися и их семьям важно достичь понимания и принятия друг друга. Для ребенка реальны: семья, школа (коллектив формально определенных сверстников), двор (неформальный коллектив сверстников, который он выбрал сам). В социальном смысле среда обитания ребенка определена достаточно ясно: родитель - ребенок - учитель.

Объектом работы социального педагога и психолога является каждый учащийся школы и особое место занимает социально дезадаптированный ребенок и подросток, для которого значимыми могут быть только конструктивные контакты со взрослыми, контакты - адекватные и взаимные. Поэтому в работе с детьми необходимо убедить их, что действительно важно понимание их мотивов и проблем, только тогда можно говорить о результативной деятельности.

Целью  работы социально - психологической службы является - содействие социально - психологическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности личности ребенка.

В школах Центра сегодня работают 32 педагога –психолога и  37 социальных педагога. Вместе с  руководителями школ, социальные педагоги и педагоги –психологи уделяют особое внимание проблемам семейного воспитания, профилактике социального сиротства, активизации взаимодействия родительской и педагогической общественности, используя при этом различные формы и методы работы.

Основными целями и задачами социально-психологической службы образовательных организаций являются:

1. Оказание помощи в жизненном самоопределении учащихся.
  2. Становление личности в открытой социальной среде.
  3. Диагностика проблем учащихся школы.
  4. Создание психологического комфорта и безопасности детей в школе, семье.
  5. Социально-правовая информационная помощь, направленная на обеспечение информацией по вопросам социальной и правовой защиты.
  6. Социально-бытовая помощь, содействующая улучшению бытовых условий детей проживающих в семьях группы «риска».
  7. Социально-психологическая помощь, направленная на создание благоприятного микроклимата в семье, социуме, в которых развивается ребенок, на устранение затруднений во взаимоотношениях с окружающими, помощь в личном самоопределении ребенка.
  8. Предупреждение конфликтных ситуаций, порождающих     детскую агрессию и жестокость.
  9.  Воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни.
  10. Формирование устойчивого неприятия употребления наркотиков.
  11. Адаптация к изменяющимся условиям жизни.
  12. Вовлечение подростков в проведение внеклассных мероприятий.
  13. Развитие личной ответственности.